Musiker und ihre Auftritte

Es gibt einen "offiziellen" Teil des Abends, bei dem die Musiker Stücke vorbereitet haben und dann nach einem - an dem Abend oder vorher festgelegten - Ablauf  spielen.

Jeder kann 1 bis 4 Stücke spielen.

Sei es ein Tango, Jazz, Boogie Woogie, ein Klassikstück, Pop- oder Rockmusik. Alles ist erlaubt, was Musik ist, außer Dieter Bohlen und Helene Fischer natürlich:-)

Eigene selbst komponierte Songs oder auch Coversongs können gespielt werden vor einem angenehmen, wohlgesonnen (auch Fehler verzeihenden) Publikum


13. Offene Bühne

27.07.2018

  • Lisa und Peter Schönherr (Gitarre/Gesang)
  • Thomas Hans Meyer (Gitarre und badische Mundart-Gesang)

25.05.2018

10. Offene Bühne

" Open Air" = auf Deutsch: draußen

  • Uli Weber (Gitarre/Gesang)
  • Pascal Weber (Gitarre/Piano/Gesang)
  • James MCNeal
  • Dirty Laundry
  • Anja und Roman Ruder (Gesang + Gitarre)
  • Duck Walker (Rock´n´Roll-Band,
    www.duckwalker.de)
  • Ilona Bruch + Helmut Frey ( Gesang + Gitarre)
  • Alina Mast + Simon Zimmer ( Gesang + Gitarre)
  • Claudia und Ruprecht Mast ( Gesang + Gitarre)
  • Marcel Buchholz & Co. ( Gesang + Gitarre)

Jamsession u.a. mit Lisa und Peter Schönherr, Simon (Gilmor) Zimmer, Roman Ruder und Hermann Daul

 

 

 


7. Offene Bühne

23.02.2018

u.a. Special Guest:

 

"Simon Zimmer & Moritz Eichin"  (2 xGitarre/Gesang)

  • James McNeil (Ges./Git.)
  • Marcel Buchholz (Ges./Git.)
  • Windstill: Bernd Roßnagel + Helmut Frey (Gitarren/Gesang)
  • Claudia und Ruprecht Mast (Ges./Piano)
  • Pascal Weber und Ruprecht Mast
    (Violine und Piano)
  • In Pedro (Git. / Bass / Drum)
  • Maximilian Meyer (Klavier) + Nick Eckhardt (Gesang)
  • Joan-Maria Ciolacu (Violine) und Johann Schmidt (Piano) 

  • Silvia Bott (Ges./Git.)

 

 

 

 

 


4. Offene Bühne

27.10.2017

Mit Aaron Kreidenweis, Landessieger 2014 "Jugend musiziert"

  • Dear Miss Singing Club (4-stimmiger Gesang)
  • Celine Weingartner (Ges./Git.)
  • Windstill: Bernd Roßnagel + Helmut Frey (Gitarren/Gesang)
  • Claudia und Ruprecht Mast (Ges./Piano)
  • Pascal und Ruprecht Mast
    (Ges./Melodica und Piano)
  • Aaron Kreidenweis (Gesang/ Piano)
  • James MC Neil (Ges./Git.)
  • Simon Zimmer (Ges./Git.)
  • Peter Schönerr (Ges./Git.)

1. Offene Bühne

09.06.2017

Harald Schydlo (Klavier)

Jana Štromajer (Klavier) + Harald Schydlo (Trompete)

James Mc Neil  (Gitarre/Gesang)

Christian Weimann (Klavier)

Celine Weingartner (Gitarre/Gesang)

Marcel Buchholz (Gitarre/Gesang)

Helmut Frey (Gitarre/Gesang)

11. Offene Bühne

15.06.2018

  • Johann Schmidt (Piano) 
  • Djitu d´An (Akustik-Trio, Blues, Folk + Weltmusik)
  • Jakov Ujevic
  • Andreas Nock
  • Roman Ruder  (Gitarre/Gesang)
  • Dear Miss Singing Club (4-stimmiger Gesang + Gitarre)
  • Lisa Schönherr Simon Gerstner (Acoustic Gitarre)
  • Thomas Hans Meyer (Gitarre und badische Mundart-Gesang)
  • Helmut Frey (Git./Gesang)
  • Alina Mast (Gesang und Klavier)
  • Claudia und Ruprecht Mast (Gesang und Klavier)

 

 

 

 

 

 


29.03.2018

8. Offene Bühne

Special Guest: "Simon Zimmer"

weitere Infos:
www.zimmermitmusik.de

 

sowie

  • Sarah Nass (Violine)
  • Uli Weber (Gitarre/Gesang)
  • James McNeil (Ges./Git.)
  • Pascal Weber (Klavier/Gesang)
  • Ilona Bruch und Helmut Frey (Gesang und Gitarre)
  • Rita und Thomas Meisch (Gesang und Gitarre)
  • Klaus Gößwein (Gitarre/Gesang)

 

 

 

 


5. Offene Bühne

24.11.2017

Darunter 6 neue Formationen:

  • Steffen Kühnlein (Gitarre instrumental)
  • Fading Reason - Akustik-Combo (Simon Bruns, Julius Richter, Marius Brückmann, Anna Thienes, Luca Schubach)
  • Marcel Buchholz, Sebastian Sinn & Joschka Jalowi
  • Windstill (Gesang/Gitarre)
  • Simon Zimmer (Ges. Git.) + Katarina Sophie Worf (Ges.)
  • Hermann Daul (Git./Mandoline), Jürgen Fleig (Git.), Meike Bäumer (Gesang)
  •  Nina Hansen (Gesang)
  • Axel Triebel
  • Claudia + Ruprecht Mast (Gesang + Begleitung)

Die Jammer:

Jim McNeal, Lena Hatz, Sebastian Sinn, Marcel Buchholz, Joschka Jawoli, Manuel Fast, Simon Zimmer

 

 

 


2. Offene Bühne

04.08.2017

Silvia Bott (Gitarre)

Aileen Walter (Gesang)und Samuel (Klavier)

Ruprecht Mast (Gitarre)

Isa und Steffen Reith (Klavier und Voice)

Celine Weingartner (Gitarre/Gesang)

Anna-Lena und Andreas Hatz (Klavier + Gesang)

Alina Mast (Gesang)+ Amelie Wagner (Gitarre /Gesang)

Peter Kircher (Gitarre/Gesang)

Libor Urban (Klavier)

Marcel Buchholz (Gitarre/Gesang)

Windstill: Bernd Roßnagel + Helmut Frey (Gitarre/Gesang)

 

12. Offene Bühne

08.07.2018

Sonderveranstaltung Sonntag, 16.00 bis 20.00 Uhr in der Orangerie des Schlosses Favorite in Rastatt-Förch

 

  • Karin Kohlbecker und Band
  • Melontime (Larissa, Sercan, EitschiTrio - Gesang, Gitarre, Cajon)
  • Djitu d´An (Akustik-Trio, Blues, Folk + Weltmusik)
  • Windstill: Bernd Roßnagel + Helmut Frey (Gitarren/Gesang)
  • Moritz Eichin (Gitarre/Gesang) + Cajonbegleitung
  • Helmut Frey (Klassik-Gitarre)
  • Lisa Schönherr + Begleitung
  • Anja und Roman Ruder (Gesang + Gitarre)
  • Claudia und Ruprecht Mast (Gesang und Klavier)
  • Dirty Laundry (Trio mit Bass, Gitarre und Gesang)
  • Simon Zimmer
  • Alina Mast und Axel Triebel (Gitarre/Gesang)
  • Pascal Weber (Violone)
  • Uli Weber (Gitarre/Gesang)

  


27.04.2018

9. Offene Bühne

  • Windstill: Bernd Roßnagel + Helmut Frey
  • James McNeil (Gitarre/Gesang)
  • Ilona Bruch und Gitarenbegleitung
  • Melontime (Trio - Gesang, Gitarre, Cajon)
  • Alina, Claudia und Ruprecht Mast  (Piano/Gitarre/Gesang)
  • Karin Kohlbecker (Duo - Gesang/Gitarre)
  • Roman Ruder (Gitarre/Gesang)
  • Simon Zimmer und Moritz Eichin (Gitarre/Gesang)
  • Axel Triebel und Pascal Mast

 


6. Offene Bühne

29. 12. 2017

  • Special Guest: Mike Frank Bandleader von Me and the Heat (Gitarre/Gesang);
    Preise u.a. bester Reggaesänger Deutschlands, Supporter für Nick Charter - Backstreet Boys,
    Jahre-(Jahrzehnte)langer  Förderer vieler junger Musiktalente...

  • Christin Kieu (Gesang, Flöte, Percussion); Preise u.a. für beste Rock- und Popsängerin Deutschlands, bester Popsong, u.s.w., Bundessiegerin Jugend musiziert, Teilnehmerin Voice of Germany...)
  • Saba Frank (Pianistin - Percussion, Nachwuchstalent aus dem Hause Frank / Kieu
  • Simon Zimmer (Gitarre/Gesang)
  • Uli Weber (Gitarre/Gesang)
  • Windstill: Bernd Roßnagel + Helmut Frey (Gitarren/Gesang)Harald Schydlo (Trompete/Piano)
  • James McNeil (Gitarre/Gesang)
  • Dear Miss Singing Club (4-stimmiger Gesang + Gitarre)
  • Djitu d´An (Akustik-Trio, Blues, Folk + Weltmusik)
  • Marcel Buchholz, Sebastian Sinn & Joschka Jalowi
  • Krystina Godles (Gesang)
  • Felix (Comedian)
  • Axel Rastätter (Comedian)

 


3. Offene Bühne

15.09.2017

James MC´ Neil (Gitarre/Gesang)

Claudia und Ruprecht Mast (Gesang/Gitarre)

Ruprecht Mast (Solo-Gitarre)

Marcel Buchholz und Sebastian Sinn (Gitarre/Gesang)

Harald Schydlo (Trompete) und  Jana Štromajer (Piano)

Helmut Frey (Klassik-Gitarre)

Anna Lena und Andreas Hatz  (Piano/Gesang)

Windstill: Bernd Roßnagel + Helmut Frey (Gitarren/Gesang)

Celine Weingartner und Silvia Bott (Gitarren/Gesang)

Celine Weingartner (solo Ges./Git.)

Silvia Bott (solo Ges./Git.)

Samira Hiesl (Piano)